Печать

Мало того, что областная власть в лице Министерства ЖКХ обласкала ООО «РСК» и увеличила с 01 ноября 2020 года для данной компании норматив подогрева воды, что привело к незаконному вторичному за год увеличению, уже боле чем на 9%, тарифа на ГВС, потребителям ЖКУ приходится столкнуться с дополнительными поборами за отопление, которые по мнению областной власти крайне необходимы для защиты интересов ресурсоснабжающих организаций Подмосковья, которые «обнищали» от продолжительной зимы.

Начавшийся в октябре 2020 года на территории г.о.Реутов отопительный сезон выразился не только в обильном отоплении наших квартир в период тёплых октября-ноября 2020 года, в течение которых температура окружающего воздуха держалась в пределах +7..+10 градусов, но и в течение последующих трёх месяцев, сопровождавшихся неожиданным праздником раздобревшей зимы.

Эти особенности отопительного сезона 2020-2021 г.г. повлекли дополнительные затраты для ресурсников, в том числе для ООО «РСК», которые власть решила по-скорому взыскать с населения, несмотря на то, что, например, население г.о.Реутов по решению городской Администрации вносит плату за отопление равными долями в течение всего года (в том числе и летом), независимо от того, имеет жилой дом ИТП, ОДПУ или не имеет. При этом ресурсоснабжающая организация (РСО) не выплачивает потребителям проценты за пользование их денежными средствами в течение летних месяцев года, когда потребители кредитуют РСО.

Так вот, пришла нежданная «радость» в виде дополнительных начислений за отопление 2020 года в едином платёжном документе (ЕПД) за март 2021 года, которые жителям предлагают оплатить. Но изображая предвыборную заботу об электорате, команда Губернатора Московской области любезно напоминает о возможности оплаты дополнительных начислений в рассрочку всего на три месяца, а не на двенадцать, как это требует законодательство, и без пени, которые появятся уже после этих трёх месяцев «отсрочки».

ПМО 0002

ПМО 0001

Но рассрочка - это не право, а обязанность РСО в силу п. 72 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354), согласно которому, если начисленный потребителю размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчётном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчётный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях данного пункта.

Обращаем внимание жителей, что согласно этому же пункту Постановления, возможность рассрочки осуществляется путём включения в ЕПД, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчётный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платёжному документу.

Предлагая жителям трёхмесячную беспроцентную рассрочку по оплате дополнительных начислений за отопление, команда Губернатора, пвидимо договорилась с РСО о бесплатности для жителей такой рассрочки, хотя Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 устанавливает плату за рассрочку: 
рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счёт средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.
Следовательно, бюджет Московской области, вместо оказания финансовой помощи жителям области в виде компенсации расходов на отопление, обеспечивает РСО дополнительный доход в виде процентов за рассрочку.

Напоминаем жителям, что с 01 января 2021 года прекратил своё действие мараторий на начисление пени за просрочку оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Будьте внимательны и не болейте!