Печать

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. №3, с 01 марта 2021 года введены в действие новые «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» - СанПиН 2.1.3684-21.

Указанный документ устанавливают санитарные требования к содержанию жилых помещений, общего имущества многоквартиных домов, контейнерных площадок для накопления ТКО, к качеству питьевой воды, атмосферного воздуха, состоянию почвы и т.д.

Например:

Земельные участки многоквартирных жилых домов должны соответствовать гигиеническим нормативам, установленным для атмосферного воздуха, почвы, уровням ионизирующих и неионизирующих излучений территорий населенных мест, быть благоустроены, озеленены, оборудованы проездами и тротуарами с твёрдым покрытием, иметь электрическое освещение, ежедневно убираться, поливаться водой при температуре воздуха выше плюс 10 °C, поддвергаться антигололедным мероприятиям при температуре ниже 0 °C.

В помещениях многоквартирных жилых домов не должно быть синантропных насекомых и грызунов. При их появлении хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие объекты, должны проводить дезинсекционные и дератизационные мероприятия в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями по профилактике инфекционных и паразитарных болезней, а также к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Не допускается: хранение и использование в помещениях общего имущества многоквартирного дома опасных химических веществ, загрязняющих воздух; захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.

При наличии мусоропровода крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на лестничных клетках должны иметь плотный притвор, снабженный резиновыми прокладками. Очистка, помывка, дезинфекция ствола мусоропровода должна проводиться хозяйствующим субъектом, осуществляющим управление многоквартирным домом, не реже чем 1 раз в месяц. Мусороприемная камера должна быть оборудована водопроводом, канализацией, а также самостоятельным вытяжным каналом, обеспечивающим вентиляцию камеры. Вход в мусороприемную камеру должен быть изолирован от входа в здание и другие помещения.

Качество атмосферного воздуха в воздухе жилых помещений многоквартирного жилого дома должно соответствовать гигиеническим нормативам. Уровни физических факторов воздействия на человека в многоквартирных жилых домах должны соответствовать гигиеническим нормативам.

Уровни искусственного и естественного освещения и инсоляции в многоквартирных жилых домах должны соответствовать гигиеническим нормативам. Естественное освещение должны иметь помещения, для которых гигиеническими нормативами установлено значение коэффициента естественного освещения.

В период с 7.00 до 23.00 часов в жилых помещениях допустимо превышение гигиенических нормативов уровней шума на 5 дБ. Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней вибрации в жилых помещениях вводится поправка минус 10 дБ, а абсолютные значения умножаются на 0,32.

Погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому следует выполнять: с торцов жилых зданий; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны автомобильных дорог.
Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.

Рекомендуем жителям изучить указанные требования для контроля за деятельностью управляющей организации и для защиты своих прав, в случае их нарушения.